Ответ митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения на письмо из Министерства внутренних дел

12 октября 2022 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений отправил министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу и министру юстиции Леа Данильсон-Ярг ответ на письмо, полученное из Министерства внутренних дел 7 октября 2022 года.

Ниже публикуем ответ митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения в полном объёме.

Министру внутренних дел ЭР

Министру юстиции ЭР

Уважаемый господин Лаури Ляэнеметс

Уважаемая госпожа Леа Данильсон-Ярг

В письме от 07.10.2022, адресованном мне и Синоду нашей Церкви, вице-канцлер Министерства внутренних дел Райво Кюют предложил мне (причем с предупреждением начать процедуру лишения меня временного вида на жительство) сделать до 12.10.2022 заявление в публичных медиа-изданиях, в котором:

1) однозначно и понятно выразить, разделяю я или нет точку зрения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказанную им в проповеди 25.09.2022 и оправдывающую военную деятельность Российской Федерации на Украине;

2) убедить как Министерство внутренних дел, так и общественность Эстонии в том, что ЭПЦ МП не ведет в Эстонии никаких действий по подстрекательству к войне, которые могли бы быть инспирированы проповедью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и не распространяет никакой подобного рода идеологии.

В ответ на это обращение сообщаю следующее:

1.     В своей деятельности наша Церковь руководствуется Уставом ЭПЦ МП и законами Эстонской Республики.

Опираясь на православное вероучение, Эстонская Православная Церковь выступает против войны, она за мир и за мирное разрешение любых конфликтов, что было ещё раз подчёркнуто в обращении Синода Эстонской Православной Церкви от 6 октября с. г.

В связи с этим сообщаю Вам, что я не разделяю слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесённые им в проповеди 25.09.2022, об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга.

19 марта с. г. я присоединился к Заявлению Совета Церквей Эстонии, осудившему войну и призвавшему к прекращению военных действий. С тех пор моя позиция осталась неизменной.

2.     Чтобы убедить правительство и общественность Эстонии в том, что ЭПЦ МП не распространяет в Эстонии призывающей к войне идеологии, должен для начала заявить следующее:

В обращении Синода ЭПЦ МП, сделанном в связи с продолжающейся войной на Украине, мы соборно подтвердили своей пастве и народу Эстонии, что молитвенно испрашиваем у Господа Бога скорейшего окончания этой войны, как и все христианские церкви Эстонии. Во всех наших храмах за каждой Литургией возносятся прошения и молитвы о прекращении войны и скорейшем восстановлении мира на Украинской земле.

С самого начала военных действий на Украине я призывал свою паству не поддаваться чувствам вражды и ненависти, не втягиваться в политические дискуссии, особенно в церковной среде, а заняться оказанием помощи беженцам, оставшимся без крова и без средств к существованию. Пожертвования в сумме 10000 евро, собранные в наших храмах, были перечислены на счёт MTÜ Eesti Pagulasabi. Прихожане нашей Церкви трудились в центрах приёма беженцев, участвовали в сборе вещей, продуктов и средств первой необходимости, по возможности помогали решать вопросы размещения. Наши священники оказывали и продолжают оказывать духовную поддержку украинским беженцам, приходящих в храмы ЭПЦ МП.

На территории Эстонии на сегодняшний день действует 38 приходов ЭПЦ МП, объединяющих большую часть православных верующих нашей страны. Начиная с марта 2022 года практически в каждом из наших приходов появились прихожане из числа прибывших в Эстонию украинских беженцев православного вероисповедания. И это может служить только подтверждением, что на наших приходах не ведется никаких действий по пропаганде войны и разжиганию ненависти. О подобных действиях быстро стало бы известно, так как деятельность каждого из приходов открыта и прозрачна.

В остальном же надеюсь на содержательный обмен мнениями на встрече в МВД, на которую приглашён 18.10.2022.

С уважением

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений

Председатель Синода ЭПЦ МП

12.10.2022