4 августа 2021 года, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кладбищенском храме г. Хаапсалу.
Его Высокопреосвященству сослужили Таллинский благочинный протоиерей Олег Врона, настоятель храмов св. Георгия Победоносца г. Тарту и св. блгв. кн. Александра Невского г. Хаапсалу протоиерей Даниил Леписк, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Филарет (Леписк), клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Хаапсалу иеромонах Иннокентий (Глазистов) и клирик Таллинского Александро-Невского кафедрального собора диакон Сергий Плясунов.
По окончании Литургии владыка Евгений возглавил молебен и крестный ход. В завершение Предстоятель Эстонской Православной Церкви поздравил прихожан и гостей с праздником, а также наградил настоятеля храма отца Даниила Леписка орденом сщмч. Исидора III степени по случаю 50-летия со дня рождения и 20-летия со дня иерейской хиротонии.
Историческая справка
В 1836 году в городе Хаапсалу (Гапсаль) был открыт самостоятельный Троицкий приход. Первая деревянная православная церковь для расквартированных в городе воинских частей была построена в 1756 году. С 1825 года в Хаапсалу стала приезжать на летний период Царская семья, сопровождаемая придворными и многочисленным штатом прислуги. В связи с этим возникла необходимость строительства нового храма, который заложили в июле 1845 года во имя Святой Троицы и сооружали на пожертвования и суммы из казны.
21 июля 1852 года церковь была освящена в присутствии супруги Наследника престола Великого князя Александра Николаевича, Великой княгини Марии Александровны. Мария Александровна изъявила желание, чтобы храм был посвящен её небесной покровительнице — святой равноапостольной Марии Магдалине, что и было исполнено. Благодаря щедрым пожертвованиям императоров Николая I, Александра II, Александра III, членов императорской фамилии и частных лиц храм имел богатую ризницу и утварь.
По инициативе прихожан в 1896 году построили храм-часовню на кладбище, которую 6 июля 1897 года освятили в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 1900-1901 гг. по проекту архитектора Красовского она была перестроена, появилась колокольня.
В 1950-ые годы при настоятеле храма св. равноап. Марии Магдалины священнике Вячеславе Якобсе в кладбищенском храме провели освещение и установили печь. Стало возможным совершать богослужения в этом храме в зимний период.
В 1962 году, когда по советским законам нельзя было иметь приписные храмы, Александро-Невскую церковь закрыли, а имущество передали в Покровский храм г. Кивиыли. В 1964 году закрыли церковь св. Марии Магдалины, но приход получил в пользование Александро-Невский храм.
В 1994 году приход разделился на сторонников Московского и Константинопольского Патриархатов. Теперь в Магдалининской церкви г. Хаапсалу действует приход Константинопольского Патриархата, а в Александро-Невской — Московского.
20 лет назад, 4 августа 2001 года, после капитального ремонта алтаря Александро-Невскую церковь освятил архиерейским чином митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (1924-2018).
Божественная литургия в Александро-Невском храме г. Хаапсалу. В Царских вратах — митрополит Евгений, справа — Таллинский благочинный протоиерей Олег Врона (у Царских врат) и настоятель храма протоиерей Даниил Леписк (на переднем плане), слева — насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Филарет (Леписк) (у Царских врат) и клирик Александро-Невского храма г. Хаапсалу иеромонах Иннокентий (Глазистов).
По окончании Литургии владыка Евгений совершил молебен в сослужении клириков храма: настоятеля протоиерея Даниила Леписка (слева) и иеромонаха Иннокентия (Глазистова) (справа)