Состоялась встреча вице-канцлера МВД с представителями ЭПЦ МП

Siseministeerium | Министерство внутренних дел Эстония

28 сентября 2022 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений был приглашён в Министерство внутренних дел ЭР для обсуждения различных тем, связанных с военными действиями в Украине и создающих чрезмерное напряжение в Эстонском обществе.

По благословению митрополита Евгения, который находится сейчас за пределами Эстонии, во встрече участвовали викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий и клирик Таллинского Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иувеналий Каарма. Министерство внутренних дел представляли вице-канцлер Райво Кюют и руководитель Отдела по делам религий Ильмо Ау.

Встреча прошла в деловой и конструктивной атмосфере.

Представители МВД выразили свою обеспокоенность царящим в обществе напряжением, которое выражается в том числе и в агрессивно настроенных в отношении Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата публикациях в прессе. Поскольку молчание Церкви только усугубляет ситуацию, то в связи с этим рекомендовали сделать обращение к народу, в котором были бы даны ответы на острые вопросы, волнующие общественность.

В то же время представители министерства констатировали, что МВД, как организация, курирующая религиозные общины Эстонии, не усматривает в деятельности священнослужителей и представителей приходов ЭПЦ МП каких-либо действий, направленных на подрыв суверенитета и целостности Эстонского государства, разжигание национальной и религиозной розни. Об этом накануне встречи заявил и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс в своём интервью новостному порталу Эстонского Национального Теле- и радиовещания.

В ходе беседы владыка Сергий отметил, что агрессивное отношение части общества к ЭПЦ МП во многом обусловлено превратными представлениями о нашей Церкви, не позволяющими людям понять, что Эстонская Православная Церковь – это самоуправляемая церковно-административная единица, которая действует на территории Эстонии и высшими органами церковной власти и управления в которой являются Синод и Собор во главе с Предстоятелем ЭПЦ МП. Своё самостоятельное каноническое бытие Эстонская Православная Церковь получила на основании постановления Патриарха Московского и всея Руси Тихона и Священного Синода Русской Православной Церкви № 183 от 10 мая 1920 года, которое было подтверждено Томосом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 26 апреля 1993 года. Согласно Томосу Патриарха Алексия II, «ЭПЦ МП является самостоятельной в делах церковно-административных, церковно-хозяйственных, церковно-просветительных и церковно-гражданских».

Также на встрече было отмечено, что активный обмен в медиапространстве мнениями по самым острым вопросам не снижает напряжения в обществе, а только усиливает взаимную ненависть и противостояние, тем самым распространяя зону конфликта на пространство Эстонии. Эстонская Православная Церковь болезнует и молится обо всех людях, вовлечённых в военный конфликт и переживающих великие скорби, но не даёт никаких радикальных оценок действиям противоборствующих сторон в надежде сохранить одну из важных своих функций – примиряющую и объединяющую, чтобы приходящие в её храмы православные христиане, независимо от национальности, политических взглядов и т.д., могли молиться и через участие в богослужениях получать духовную поддержку и утешение.

В конце встречи епископ Сергий поблагодарил вице-канцлера Райво Кююта за внимательное отношение к деятельности ЭПЦ МП и возможность диалога.