Moskva Patriarhaadi Eesti
Õigeusu Kirik

Эстонская Православная Церковь
Московского Патриархата

В Таллин привезена чудотворная икона Успения Божией Матери из Пюхтицкого монастыря

30 марта 2018 года, во время утреннего богослужения, в Таллинский кафедральный Александро-Невский собор была доставлена чудотворная икона Успения Божией Матери из Пюхтицкого монастыря. Сопровождают святыню Настоятельница монастыря игумения Филарета и сестры.

Икону встретили Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии, духовенство собора и многочисленные богомольцы.

Икона была торжественно поставлена в центре храма, и владыка Сергий в сослужении духовенства совершил молебен Божией Матери, затем продолжилось Богослужение — чтение часов и Литургия Преждеосвященных Даров.

Икона пробудет в соборе весь день, и в течение всего времени перед ней будут совершаться молебны. По окончании вечернего богослужения, ориентировочно после 18 часов, икону проводят назад в Пюхтицы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла это ежегодное событие совершается в государственный праздник Великой Пятницы (Suur Reede) по западному календарю. Этот день является выходным, и многие люди имеют возможность посетить храм и помолиться перед святыней.

Интерактивные сферические панорамы храмов Эстонии
Православный русско-эстонский толковый словарь
Отдел социального служения
Отдел религиозного образования и катехизации
Издательство ЭПЦМП
Миссионерский отдел